Samstag, 24. August 2019

Impressum

Springer Fachmedien München GmbH
Aschauer Straße 30
81549 München

E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Handelsregister: Amtsgericht München HRB 110956

Geschäftsführer: Peter Lehnert

Bankverbindung:
UniCreditBank AG, München
BIC: HYVEDEMMXXX
IBAN: DE02 7002 0270 1830 2092 00

USt-Identifikationsnummer: DE 152942001

Telefon (Zentrale): +49 89 20 30 43-0

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform für die außergerichtliche Online-Streitbeilegung (OS-Plattform) bereit, die unter www.ec.europa.eu/consumers/odr aufrufbar ist. Unsere E-Mail-Adresse finden Sie in unserem Impressum. Wir sind weder verpflichtet noch bereit, an dem Streitschlichtungsverfahren teilzunehmen.

Verlag Heinrich Vogel, München

Vertriebsservice
tel.: +49 (0)89 20 30 43-1100
fax: +49 (0)89 20 30 43-2100
vertriebsservice@springernature.com

Herausgeber

Bundesvereinigung der Fahrlehrerverbände e.V. (BVF), Berlin

Chefredakteurin (V.i.S.d.P.)

Sylke Bub, Tel.: +49 89 20 30 43-2275

Redaktion

Thomas Cyganek, Tel.: +49 89 20 30 43 2406, E-Mail: thomas.cyganek@springernature.com
Michael Simon, Tel.: +49 89 20 30 43 25 06, E-Mail: michael.simon@springernature.com
Mireille Pruvost, Tel.: +49 89 20 30 43-1251, E-Mail: mireille.pruvost@springernature.com
Theresa Siedler, Tel.: +49 89 20 30 43 2978, E-Mail: theresa.siedler@springernature.com

Redaktionsmail

fahrschule.online@springernature.com

Redaktionsassistenz

Susanne Schwarzenböck, Tel.: +49 89 / 20 30 43 21 67, E-Mail: susanne.schwarzenboeck@springernature.com

Anzeigenleitung

Andrea Volz (Gesamtleitung Sales Springer Fachmedien München), Tel.: +49 89 20 30 43-2124, E-Mail: andrea.volz@springernature.com

Anzeigenverkauf

Stephan Bauer, Tel.: +49 89/20 30 43-21 07, E-Mail: stephan.bauer@springernature.com
Florian Merz, Tel.: +49 89/20 30 43-2702, E-Mail: florian.merz@springernature.com
Tatjana Fried, Tel.: +49 1516 2523186, E-Mail: tatjana.fried.consultant@springernature.com